Золотой мешочек

Жили-были старушка и старик. Было у них два сына. Выросли они, поженились, да и уехали от родителей. Старик со старушкой недолго прожили — померли. Старший сын получил родительское наследство и разбогател. Младший же — Йыван — жил бедно. К тому же было у него девять сыновей. Каждый год ему зерна не хватало, чтобы их прокормить.

Йыван никогда в своей жизни горох не сеял. Начал он думать: «Я же никогда в своей жизни горох не сеял, наверное, поэтому у меня мало зерна всходит».

К весеннему севу насобирал он у односельчан полпуда гороха.

Пришла весна, да только у Йывана даже лошади нет, чтобы поле вспахать. Пошёл он к своему старшему брату.

— Одолжи мне лошадь, чтобы я мог землю вспахать да горох посеять.

— Коль горохом поделишься, почему бы и не одолжить, — отвечает ему старший брат.

— Хорошо, — говорит Йыван. — Коль уж есть — так вместе, а если уж нет, то пополам.

Помог ему старший брат с севом.

Горох хорошо взошёл. Идёт Йыван в поле — душа радуется. Сходил ещё раз: а горох уже зацвел. Сходил и в третий раз, а весь его горох Иней побил. Разозлился Йыван, погнался за Инеем. Эх, бежит! Эх, бежит! Догнал-таки он злодея. Сидит Иней в лесу на пенёчке да бороду свою расчёсывает. Схватил его Йыван за бороду и начал ругать:

— Ты зачем весь мой горох побил? Плати теперь, иначе бороду тебе вырву! — кричит он.

— Отпусти, отпусти, Йыван, — взмолился Иней. — Вот, держи за это мешочек.

— Что мне делать с этим тряпьем? — обиделся Йыван.

— Домой иди, посади детей за стол, а потом потряси этим мешочком, — отвечает Иней.

Расстроился Йыван, пошёл домой, другой платы от Инея всё равно не получить. Посадил своих сыновей за стол и начал трясти рваным мешочком. А из него на стол столько всего съестного вывалилось! Начал Йыван со своей семьёй жить припеваючи.

Заметил это его старший брат и говорит:

— Отдай-ка, Йыван, мне свой мешочек, а я тебе скирды старые принесу.

— Давай, — отвечает Йыван.

Сказали — сделали. Да только съели Йывановы дети скирды за два-три года и снова голодать начали.

«Ай-ай, я же снова бедным стал. Наверное, и в этом году горох посею, как в старые добрые времена», — решил Йыван.

Посеял он весной горох, да только и на этот раз Иней весь урожай испортил. Побежал Йыван за ним, догнал. Тот снова в лесу на пенёчке сидит и бороду расчёсывает. Сердитый Йыван опять схватил его за бороду и стал ругать:

— Ты зачем снова мой горох испортил? Плати теперь, иначе вырву твою седую бороду!

— Отпусти, отпусти, Йыван. Я тебе за испорченный горох золотой мешочек дам, — отвечает Иней.

Йыван обрадовался, взял мешочек да пошёл домой. Посадил детей за стол и мешочком потряс, а из него как выпрыгнут двенадцать солдат, да как начнут его детишек нагайками лупить. Еле-еле Йыван солдат в мешочек обратно загнал. Потом взял он его и пошёл к старшему брату. Забрал свой старый рваный мешочек, а брату золотой отдал.

Обрадовался старший брат, решил пир устроить, созвал всех богатеев с округи, а сам ничего готовить даже не стал. Собрались гости, а брат Йывана начал мешочком золотым трясти. Выскочили двенадцать солдат и начали богатеев нагайками лупить. Те бросились убегать: кто в окошко выскочил, кто в дверь. Еле-еле убежали.

Подали гости на брата Йывана в суд, а тот, понятное дело, Йывана обвинил. Вызвали его в суд. Йыван пошёл туда с золотым мешочком.

Стали разбираться, а Йыван потряс мешочком перед судьями и из него двенадцать солдат выскочили и начали судей нагайками хлестать. Те взмолились:

— Останови, Йыван, солдат! Мы тебя отпустим!

Да только он не остановил их. Те судей до смерти и забили.

Сказка через дуб, а я сам через рябину.