Ленивица

Одна женщина отдала свою дочь замуж в другую деревню. Когда выдавала она дочь замуж, так учила она её: «Ты, — говорит, — не забывай, доченька, свой гребень и веретена, постоянно хватайся за них». Я тайно скажу вам, ребята, какая была её дочь: я обоих их мать с дочерью знавал. Дочь её была ленивица из ленивиц.

Дочь, когда замуж вышла, не забыла слова наставления своей матери: гребень и веретена свои она постоянно брала в руки. Куда ни идёт она, что ни делает, гребень и веретена не оставляет: постоянно берёт их в руки. К соседям выйдет, гребень и веретена не оставляет; бельё стирает, квашню месит, спать ложится, есть садится — за гребень и веретена постоянно хватается. Вы думаете, что она пряла? Нет, она не пряла, а только в руки возьмёт да опять положит их.

Жили они так два года. От матери привезённую одежду износили всю. Случилось им к её матери в гости ехать. Как теперь ей ехать? Нечего надеть, а из дома чуть не нагая ходит. Больно охота была ей ехать, потому что она попить, поесть очень любила, хотя ленивица была. Она говорит своему мужу: «Мы вот что сделаем. Ты под себя побольше соломы положи, на неё постели войлок. В солому под войлок я лягу, а ты сядешь на меня на войлок. Когда к матушке приедешь, ты там обо мне скажи, что она, мол, после приедет. Когда повечереет день, я как-нибудь войду в избу и скажу им, что на дороге, когда я сюда ехала, на меня вышли разбойники и отняли, маменька, у меня всё, что я тебе везла; а с самой меня и одежду содрали!»

Так и сделали они. Когда смеркалось, в доме её матери зажгли огонь. В избе гости опьянели уже: кто поёт, кто пляшет, кто ругается, а кто плачет… Как ухнет что-то с полавочника на стол! Что было на столе, всё разлилось, стол свалился на пол, вся изба наполнилась пухом и перьями, в избе бывшие люди испугались и попрятались все: который был близ двери, вышел в сени, который в подпол, который под лавку, который под печку, а которые на печку, на полати; не спрятался только зять. Он говорит своей жене: «Что ты сделала, старуха? Где была? Отчего ты нагая?!» Она, воя голосом, начала рассказывать то, что прежде выдумали они вдвоём — муж с женой. Мать обрадовалась дочери своей и поскорее её одела, снарядила.

Дочь её, когда день стемнел, тихонечко вошла в избу, влезла на печку, оттуда на полати, а с полатей на полавочник. На полавочнике, над столом, стояла коробка, полная перьев и пуха. Она села в те перья и тот пух да, вероятно, опьянела от винного запаха, или же очень есть захотела уж, не знаю. Но из коробка-то, наклонившись, начала смотреть. Наклонялась, наклонялась да слетела она оттуда с коробком, пухом и перьями вместе.