Возникновение мира

На месте этого мира вначале ничего не было: кругом была одна вода. Инмар плавал по ней на большой лодке. Однажды Инмар сказал: «Как же мне тут мир сотворить?» и позвал Шайтана. Велел ему: «Пойди нырни в эту воду, что найдёшь на дне, то и подними во рту!»

Шайтан начал спускаться на дно воды. До глубокого дна никак не может доплыть. Прошло очень много времени, встретился он с Раком. «Куда плывёшь?» — спрашивает у него Рак. «На дно спускаюсь. Если что-то попадётся, во рту достану», — отвечает Шайтан. «Что надумал! — сказал Рак. — Я в этой воде 12 лет живу, но никогда ещё не видел её дна». — «А я, спущусь», — сказал Шайтан.

Долго спускался Шайтан, еле добрался до дна воды и, взяв со дна песок в рот, выплыл из воды.

Инмар велел ему высыпать песок изо рта: «Ни одну песчинку не оставляй во рту!» «Почему же Инмар ни одну песчинку не разрешает оставить во рту?» — подумал Шайтан и оставил немного песка во рту.

А рассыпанный по воде песок начал расти и превратился в землю. И оставленный Шайтаном песок во рту тоже начал расти. Инмар увидел надутые щёки Шайтана и спрашивает: «Почему ты меня не послушал? Я же велел тебе ни одной песчинки не оставлять», — и приказал Шайтану выплюнуть изо рта землю.

Если бы не та земля, что во рту Шайтана была, в мире вся земля была бы как сковорода ровная. Ни рвов, ни оврагов, ни больших гор не было бы.