Одежда-невидимка лешего

В древности один мариец часто ходил на охоту. Однажды он, как всегда, отправился в лес, а продукты свои оставил в охотничьей зимовке. Ходил, ходил пo лесу, за целый день так ничего и не смог поймать. Вечером возвратился в зимовку ночевать. Подходит, а там леший сидит и его продукты ест. Мариец взял да выстрелил. Леший так сильно испугался, что выпрыгнул из зимовки и пустился, завывая, в лес.

Мариец вошёл в зимовку. Хотя и было страшновато, переночевал в ней. Когда рассвело, смотрит, а в зимовке и во дворе пятна крови остались. По этому следу он и отправился за лешим. Шёл-шёл и нашёл его. Леший лежал мёртвым на колоде. Подошёл к нему мариец, снял с него одежду и отправился домой. А прежде чем зайти в избу, надел он на себя одежду лешего. Зашёл, а никто его и не замечает. Оказывается, его никто не видит. Вышел он из избы, снял с себя одежду лешего и повесил на летнюю кухню. Тут же его жена и дети стали кричать:

— Куда же делась наша летняя кухня?! Куда делась летняя кухня?!

Оказывается, летняя кухня тоже стала невидимой. Мариец убрал одежду лешего — летняя кухня появилась, но сам он стал невидимым. Мариец сбросил одежду лешего и сразу стал видимым.

Муж говорит своей жене:

— Это ведь одежда лешего! От неё всё становится невидимым.

Отправился мариец в одежде лешего на базар. Там его никто не видел, а сам он всё видел. Начал он брать разные товары разбогатевших продавцов: вещи, деньги и всё остальное. Потом начал таскать у городских купцов. И так очень разбогател.

Однажды приходит в дом марийца соседка. Хозяина в это время дома не было, и она стала выпытывать у его жены:

— Как вы сумели так быстро разбогатеть?

— Трудились, трудились, вот и разбогатели, — отвечает хозяйка.

А соседка ей и говорит:

— Трудом никогда так не разбогатеть.

Хозяйка тут не выдержала и открылась соседке:

— Мы ведь нашли одежду лешего, поэтому так разбогатели.

Соседка ей и говорит:

— Уступите мне её ненадолго. Я схожу на базар пару раз.

— Без разрешения мужа не могу, он будет ругаться, — отвечает хозяйка.

— Твой муж и знать не будет! Я быстро возвращу, — говорит соседка.

Хозяйка достала одежду лешего и отдала соседке.

Соседка воровала-воровала и тоже разбогатела. Одежда лешего ей тоже помогла. Но она и не думала возвращать её соседке.

А лешие тем временем выследили марийца, который убил лешего и завладел его одеждой, и сожгли его дом. Остался он ни с чем. А соседка стала очень богатой.